Знакомый всем как пряность, имбирь, с ботанической точки зрения, может оказаться довольно интересным растением, которое любители комнатной экзотики с удовольствием будут разводить у себя на подоконнике.

    Имбирь лекарственный (Zingiber officinale) - многолетнее травянистое растение из семейства имбирных (Zingiberaceae). Его крупные клубневидно утолщенные корневища располагаются в почве горизонтально. Вегетативные побеги, достигающие в высоту 1-1,5 м, несут ланцетные сидячие листья, плотно охватывающие стебель. Цветоносные намного короче (до 30 см), с редуцированными до чешуек листьями. Соцветие колосовидное с широкими прицветниками. Цветки сидят в их пазухах и раскрываются поочередно на один день.

     Происходит имбирь из Южной Азии, однако в естественных условиях сейчас не встречается. Его корневища с давних пор широко используются как пряность, и это растение культивируют в тропических странах с влажным жарким климатом. Корневище имеет приятный ароматический запах, обусловленный присутствием эфирного масла (1,2—3% в воздушно-сухом корневище), и жгучий вкус, зависящий от наличия фенолоподобного вещества гингерола.

     В народной медицине имбирь рекомендуется для повышения потенции (в сочетании с морковью), а также находит свое применение в ароматерапии. Имбирь — одна из древнейших известных в Европе, в том числе в России, пряностей, которой приписывались и лечебные свойства: способность предохранять от чумы. В настоящее время отвар имбиря применяют иногда при ангинах как антисептическое средство. Обсахаренные корневища имбиря — традиционное лакомство у него на родине, в Южной Азии. А имбирное пиво — традиционный английский напиток. В России имбирь входил в состав многих питьевых медов и сбитней.

     В домашних условиях имбирь не цветет. Размножить его можно вегетативным путем - делением корневищ. Их очищают от земли и немного держат на воздухе, чтобы обсохли. Острым ножом разрезают на части, срезы подсушивают или опудривают древесной золой во избежание загнивания.

     Для посадки готовят рыхлую, питательную почву. Используют смесь дерновой, листовой земли и песка (1:2:1). Учитывая характер роста корневищ, лучше сажать имбирь в низкую емкость (15-20 см) с дренажными отверстиями в дне. В качестве дренажа используют мелкий гравий, присыпанный на 1,5-2 см песком. Затем досыпают грунт. Перед посадкой деленки дезинфицируют в слабом растворе перманганата калия в течение 2-3 ч. Корневища заглубляют не более чем на 2 см и как следует поливают.

     Спустя 1,5-2 недели из почвы появляются молодые побеги. В это время поливают обильно, пересушка почвы недопустима. После полива землю в горшке слегка рыхлят. В период активного роста подкармливают растение коровяком (1:10) и на протяжении всей вегетации (март-октябрь) каждые 10 дней вносят минеральное азотное удобрение, а с августа добавляют к нему калийное. Последнее способствуем формированию хороших клубней.

     В комнатных условиях это растение необходимо чаще опрыскивать отстоянной водой, иначе начинают подсыхать края листьев. В конце сентября куст имбиря начинает как бы слегка разваливаться, рассыпаться. С этого момента уменьшают полив и опрыскивание. Как только листья полностью пожелтеют и начнут опадать, корневища вынимают из горшка, предварительно как следует просушив землю. Очищают их от земли, удаляют корешки и 2-3 дня подвяливают на солнце. Хорошо высушенные корневища убирают в подвал, где поддерживается температура около 2-4 °С. Можно хранить их в холодильнике, положив в бумажный пакет. В таких условиях имбирь без потерь доживает до весны, хотя по желанию его можно использовать в кулинарии и даже в лечебных целях.

     В сочетании с мятой перечной, цветками бузины черной и тысячелистником имбирь снимает сильные желудочные боли. Принимают такой лечебный состав в виде чая.