Магнолия крупноцветковая - вечнозеленое дерево. Листья кожистые, эллиптические, голые, блестящие. Цветки крупные, чашевидные, расположены поодиночке на концах ветвей. Околоплодник простой, венчиковидный, из 6-9 молочно-белых или кремовых лепестков, расположенных в три круга. Плод - многолистовка, напоминающая шишку хвойных.

      Листья магнолии содержат алкалоиды, эфирное масло и гликозиды, снижающие кровяное давление. Жидкий спиртовой экстракт из листьев магнолии применяют на ранних стадиях гипертонической болезни. Все части растения содержат эфирное масло.

     Жидкий экстракт из высушенных листьев магнолии получают выпариванием в закрытой посуде настоя до половины первоначального объема. Для получения настоя сырье помещают в эмалированную посуду и заливают кипятком в соотношении 1:10, закрывают крышкой, помещают на водяную баню на 15-20 мин. Готовый настой процеживают и затем выпаривают. Принимают по 1/4 стакана в 3 приема за 30 мин до еды. Это способствует снижению артериального давления (стойкого и длительного), сопровождающегося учащением сердцебиения и болями в области сердца.

     Ночью внутри закрытых цветков магнолии можно услышать поскребывание жуков, опыляющих растение. Для них цветок - настоящий "ресторан", где кормятся пыльцой и ароматным нектаром. Ночью этот "ресторан" предоставляет жукам ночлег с отоплением: внутри закрытого цветка может быть на 10 °С теплее, чем снаружи. Жуки должны отблагодарить магнолию: перелетев на другое дерево, опылить его цветки. А чтобы не произошло самоопыления, пыльца и рыльца пестиков в одном цветке созревают в разное время. Опыление жуками - более древнее, чем опыление бабочками, пчелами и другими насекомыми. И само семейство магнолиевых - одно из древнейших среди цветковых.

     Род магнолиевых содержит более 200 видов. Он назван Шарлем Плюмье (Charles Plumier) в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году. Позже это название было использовано Линнеем в его издании Species plantarum (1753). В русском языке сначала использовалось название «Маньолия», которое затем трансформировалось в современное звучание.

     Размножение магнолии происходит стратифицированными семенами или черенками двухлетних побегов. Это растение не выносит извести. Ей необходима просторная посуда и обильный полив мягкой водой. Магнолию размножают семенами (осенний посев), летними черенками, прививкой, отводками (в начале лета). Черенкование магнолии, как и других деревьев (кустарников) проходит успешнее и быстрее с использованием стимуляторов роста. Рекомендуется срезать в летний период с маточного растения зелёные черенки и укоренить их в мини-теплице с нижним подогревом почвы.

    Магнолии хорошо растут на солнечном месте; в тёплых регионах с очень жарким летом магнолиям подходит и полутень. Земля для магнолий должна быть плодородной с добавлением торфа. Для сеянцев магнолии в первый год выращивания характерно очень медленное развитие - поздние всходы, появление настоящих листьев летом и начало роста ближе к осени - однолетние сеянцы достигают в высоту около 30 см. Уход за магнолиями заключается в обильных поливах, мульчировании почвы каждую весну торфом или хорошо перепревшим компостом, удалении сухих и некоторых загущающих ветвей. Специальная обрезка магнолии не требуется.

    Чтобы провести прививку магнолии, нужно заранее посеять семена подвоя и к моменту прививки иметь также черенки маточных растений. Обычно прививка теплолюбивых и красивоцветущих магнолий проводится на сеянцы морозостойких, быстрорастущих, выносливых и неприхотливых видов.