Золотой ус пользуется большой популярностью среди комнатных цветоводов. Мало того, что это неприхотливое растение, так оно еще и обладает удивительными целительными свойствами, благодаря золотому усу можно вылечить действительно очень много различных заболеваний.

       В ботанике данное растение называется каллизия душистая, и относится оно к семейству коммелиновых. Иногда золотой ус называют кукурузкой, домашним женьшенем, дальневосточным усом, каллисией - все это названия одного и того же растения.

     Золотой ус является отличным биостимулятором, ведь в его соке содержится огромное количество биологически активных элементов. Он способен повысить интенсивность обменных процессов в организме, укрепить иммунную систему.

      Для применения в лечебных целях нужно срезать листья и стебли у самого основания. Необходимо отметить, что биологически активные вещества в максимальном количестве накапливаются в растении ближе к осени. Из золотого уса можно изготавливать лечебные мази, настойки и др. Во время проведения исследований выявилось, что в золотом усе большое количество флаваноидов, аскорбиноой кислоты, пектинов, гликозидов, дубильных веществ, кальция, калия, железа и др. Достаточно часто золотой ус используют для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, нарушение деятельности щитовидной железы, желчнокаменная болезнь, почечнокаменная болезнь, астма, пневмония, туберкулез. Его также можно применять в качестве профилактики против гриппа. То же самое относится и к заболеваниям костно-мышечной системы - золотой ус поможет вам облегчить боль или полностью вылечит от недугов.

    Между тем, нужно очень аккуратно пользоваться такими удивительными свойствами данного растения, ведь побочные эффекты учеными еще не изучены до конца. Золотой ус пока не является общепризнанным лекарством, а относится к народным средствам лечения заболеваний.

    Срезанные усы и стебли золотого уса могут храниться в холодильнике не больше 14 дней. Листья растения способны пролежать в холодильнике без потери своих свойств всего 3 дня, поэтому их нужно срезать по мере необходимости. Когда будете применять различные лекарства из золотого уса, тщательно следуйте рекомендациям и рецептам, ведь при нарушении дозировки может возникнуть нежелательный эффект.

    Подводя итог вышесказанному, можно смело сказать, что золотой ус заслуживает внимание к себе как к одному из самых лучших лекарей среди домашних растений.