Родиной агав считается Мексика, тем не менее они растут в диком виде в средиземноморском районе Европы и в Африке. В домашней культуре встречаются несколько видов: агава королевы Виктории, агава сизаль, агава темно-зеленая. Это светолюбивое растение, поэтому в домашних условиях она может расти только на подоконниках южной стороны.

      У агавы американской крупные серо-зеленые или голубовато-серые ремневидные листья, в благоприятных условиях часто достигающие длины 1-1,2 м, с острыми колючками. По краям листа прямые или слегка загнутые крепкие бурые зубцы. Верхняя сторона листа плоская, нижняя выпуклая. Соцветие - огромная верхушечная метелка, у крупных экземпляров высотой 10 м и более, несущая более 10 тыс. цветков. Цветки желтоватые, до 7 см в диаметре. Считается, что она цветет раз в сто лет. На самом деле цветет раз в жизни, примерно в 15-летнем возрасте, цветонос несет многочисленные цветки в метелке или кисти, затем после цветения растение постепенно погибает, образуя отпрыски, используемые для размножения. Формы этого вида различаются в основном окраской листьев: A. marginata - листья с ярко-желтыми краями; A.mediopicta - листья с продольной центральной широкой желтой полосой. Из-за своих размеров и острых колючек они малопригодны для небольшой комнаты.

     Агава американская - широко распространенное комнатное растение. Настойка из листьев агавы американской используется для лечения ревматизма. Готовят ее следующим образом. Измельченные листья заливают 40-70%-м спиртом или водкой из расчета 1:10. Смесь плотно закрывают и выдерживают при комнатной температуре 7 суток. Затем процеживают и вливают в темную бутылку. Настойку применяют для растирания при ревматизме, чтобы вызвать прилив крови к пораженному участку.

   Растение размножается семенами, черенками, отводками. Летом растения содержат на солнце, на открытом воздухе; зимой - в прохладном светлом помещении. Полив зимой редкий, летом - умеренный. Пересаживают раз в 2-3 года. Земляную смесь составляют из 1 части дерновой земли, 1 части листовой, 1 части крупнозернистого песка. Agave americana, Аgave attenuata, Agave victoriae-reginae и многих других разводят как оригинальные комнатные и оранжерейные растения.

     Агава относится к суккулентам (от лат. succulentus сочный). Это многолетние растения сухих местообитаний, сохраняющие запасы воды в сочных листьях (агавы, алоэ) или стеблях (кактусы). Агава, как и другие суккуленты, любит умеренную температуру с весны до осени и довольно сильную разницу в дневных и ночных температурах. Зимой желательно содержать в прохладных условиях при температуре 10-12°С (агава перенесет и понижение температуры до 6°С). С весны до осени с агавами и другими суккулентными растениями обращаются так же, как с другими комнатными растениями, поливая их по мере подсыхания почвы. Зимой поливают очень редко – раз в один - два месяца.

      В лечебных целях используют листья, корни и сок агавы. Из химических веществ, присутствующих в растении, можно отметить витамин С, диосгенин и стероидные вещества.

      По данным иностранных источников, корни и листья используют для облегчения зубной боли, для восстановления гормонального баланса, лечения дизентерии, облегчения боли при растяжениях связок. Препараты агавы действуют как иммунодепрессант.

      Препараты из агавы нельзя применять при беременности, поскольку они могут вызвать выкидыш; лицам, имеющим симптомы заболеваний, обусловленных дефицитом гормонов, а также при любых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.