Гиполактация - недостаточное отделение молока у кормящих женщин. Чтобы этого избежать, в период беременности готовьте грудь к кормлению: растирайте ее холщовым полотенцем, смоченным в холодной воде. Ходите дома с обнаженной грудью, массируйте соски, вытягивая их. Загорайте на солнце с обнаженной грудью и животом, особенно в первые весенние дни, сев у открытого окна на безопасном расстоянии (чтобы не простудиться). Загорайте только в утренние часы и после полудня, не больше получаса на открытом солнце. Ухаживайте за кожей, ежедневно принимайте души, под конец обливаясь более прохладной водой.
      За месяц до родов и в месяц после родов выпейте по 30 бутылок боржоми, приготовленного следующим образом: в чашку вылить немного боржоми из открытой бутылки и смешать с 1 ст. ложкой меда и 2 каплями очищенного аптечного глицерина, потом из бутылки вылить еще немного воды (так, чтобы можно было обратно через воронку залить смесь из чашки и не перелить при этом через край).
      Бутылку закупорьте деревянной пробкой. Смесь настаивается 3 дня. Последовательно каждый день заправляйте медом и глицерином новую бутылку. Открывая бутылку со смесью, выпустите из нее газ (газированные жидкости вызывают пучение) и выпейте в течение дня. Количество других жидкостей соответственно уменьшается.
      После родов, как только появится возможность, приложите ребенка к груди (идеально через полчаса после родов). Обязательно сцеживайте молозиво, хоть несколько капель, оно исключительно важно для новорожденного. Старайтесь не пить много, полезен молокогонный чай, в состав которого входят мята, крапива, тмин и укропное семя. Крапиву можно заменить шиповником (дробленным), укропное семя - фенхелем. Тмин - основная молокогонная трава (возьмите измельченное заготовленное сырье в равных пропорциях и 2 чайные ложки смеси заварите как чай. Процедите и пейте, не разбавляя кипятком, с медом и лимонным соком за полчаса до каждого кормления).
       Диета после родов такая же, как и в период беременности, только увеличивается потребление молочно-кислых продуктов, орехов. Можно добавить в дневной рацион 3-4 ложки смеси цветочной пыльцы с медом. Строго следите за реакцией кожи у ребенка, поскольку с грудным молоком передаются все аллергические компоненты употребляемых матерью продуктов питания и лекарств.
        Для того, чтобы избежать мастита и других заболеваний груди, тщательно обрабатывайте соски перед кормлением, соблюдайте все правила гигиены, обязательно сцеживайте молоко после кормления. Давайте высохнуть груди. Чтобы не образовывалось трещин, в хлопчатобумажный бюстгальтер вшейте чайные ситечки, стерильную марлсчку, положенную между соском и ситечком, меняйте регулярно. Чтобы грудь не потеряла форму, спите в хлопчатобумажном бюстгальтере.
      При первых же признаках уплотнения в груди, еще до того, как поднимется температура и начнется мастит, прикладывайте ребенка только к груди с уплотнением, а молоко из другой груди сцеживайте. Не ешьте ничего, кроме фруктов, овощей, соков, молокогонного чая, а лучше попытайтесь побыть один день исключительно на соках и молокогонном чае. На ночь попарьте руки до локтей, постепенно увеличивая температуру воды до 40-41°. Проводя эту процедуру, укройтесь одеялом так, чтобы открытой оставалась только голова. Посидите так минут двадцать, пока на лбу не выступит пот. Затем примите теплый душ, выпейте перед сном молокогонный чай, смешанный с потогонными настоями: липового цвета, сухой малины, цветов бузины, душицы.
      Можно также делать компресс из теплого камфарного масла. При этом обязательно парить руки или ноги, принимать душ, ограничивать себя в высококалорийной пище, пить потогонные травы, при температуре - делать очистительную клизму и обертывания, снимающие температуру без лекарств. Без этих процедур местные компрессы не дадут должного эффекта.
      Если образовались трещины на груди, обязательно дайте ей просохнуть после кормления. Смазывайте поле кормления соски тертыми зелеными яблоками, смешанными со сливочным маслом, мазями из арники, календулы, зверобоя.
       Если молока мало, прикладывайте ребенка к каждой груди и ни в коем случае не прекращайте кормления. Даже если молока вовсе нет, прикладывайте голодного ребенка к груди в часы кормления и только затем давайте прикорм или соску.

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕГО ДОКТОРА

Протомить тмин со сметаной в духовке на маленьком огне и добавлять в салаты при недостаточном выделении молока.

1 ст. ложку очищенных кедровых или грецких орехов в зеленой оболочке (непосредственно под скорлупой) размолоть в кофемолке и залить стаканом воды на ночь. Утром прокипятить и выпить, не процеживая, для увеличения лактации.

Приготовить настой сухих плодов тмина в соотношении I : 20 и пить его по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день для усиления отделения молока у кормящих матерей.

Приготовить настой укропа 1:20 и пить его по 1/2 стакана 3-5 раз в день при снижении лактации у кормящих матерей.

При недостаточном образовании молока у кормящих матерей пить по 1 стакану березового сока за полчаса до еды или через 1-2 ч после нее.

Пить сок моркови посевной по половине стакана 1 раз в день за час до еды - это способствует увеличению отделения молока у кормящих женщин. В соке можно разводить мед (на половину стакана сока - 1 ст. ложка меда).

При трещинах обмывать сосок и его окружность теплой водой или отваром ромашки и намазывать кисточкой следующую смесь: борную кислоту, спирт, глицерин, кипяченую воду (поровну) хорошо смешать и слить в банку. Появляющееся вначале жжение при повторении процедуры не возникает.

Глицериновая мазь: 1 ст. ложку крахмала размешать с таким же количеством воды, потом добавить 14 ложек глицерина и все это разогреть в водяной бане и помешивать до тех пор, пока не получится однообразная масса. Эта мазь полезна при трещинах на сосках.

      При трещинах сосков делать компрессы с маслом из зверобоя: в поллитровую банку высыпать пачку зверобоя (стандартную аптечную упаковку), залить нерафинированным подсолнечным маслом так, чтобы зверобой был покрыт. Горлышко банки плотно обвязать стерильной марлей. Банку поставить на водяную баню - в кастрюлю с водой на маленький огонь на полчаса. Вынув сосуд из воды, марлю не снимать - зверобой все еще настаивается. Приготовленный препарат можно использовать также при опрелостях, диатезе, шероховатостях кожи у детей.