Для успешного лечения авитаминоза, следует знать в каких продуктах питания содержаться витамины, необходимые организму.

ВИТАМИН В1 (ТИАМИН)
Употребление в больших количествах сахара и алкоголя приводит организм к истощению запасов витамина В1.
В большом количестве В1 имеется в бобовых и зерновых культурах, а также в мясе (на первом месте — свинина) и печени.
Этот витамин растворяется в воде, поэтому при варке большая его часть вытягивается из пищи.

ВИТАМИН В6 (РИБОФЛАВИН)
Нехватка этого витамина в организме бывает особенно ощутима, поскольку он активизирует ферменты и помогает усваиваться другим витаминам и жирам и способствует синтезу гормонов. Рибофлавин разрушается при высокой температуре и на свету.
Больше всего В6 содержится в белковых продуктах животного происхождения - в яйцах, мясе, рыбе, домашней птице, печени и молочных продуктах. Также богата рибофлавином зелень различных корнеплодов.

ВИТАМИН В12 (КОБАЛАМИН)
Этот витамин встречается только в пище животного происхождения. Больше всего В12 в мясе, особенно в печени, почках, сердце. Также много кобаламина в нежирном сухом молоке, яичном желтке и морепродуктах, среди которых тупец, пикша, камбала, гребешки. В несколько меньших количествах этот витамин содержится в жидком молоке и сырах («Чеддер», «Камамбер», «Деревенский», «Домашний»).
В жизнедеятельности организма В12 участвует в клеточном делении, и его недостаток приводит к необратимым разрушениям нервных тканей.

ВИТАМИН D3
Это жирорастворимый витамин, который самообразуется в организме, поэтому пока вы получаете достаточное количество солнечных лучей, беспокоиться не о чем.
Пополнить нехватку D3 можно приемом рыбьего жира или употреблен нем в пищу жирных сортов рыбы, сливочного масла и молочных продуктов, опять же с большим содержанием жира. Например, все овощные салаты можно заправлять майонезом.

ВИТАМИН А
Для нормального усвоения витамина А необходимо присутствие в рационе питания жиров и белков. Больше всего его содержится в печени, особенно печени трески, а также в моркови, тыкве, абрикосах, дыне и в молоке. Этот витамин не растворяется в воде, хотя при варке и консервировании до трети его теряется. Но даже выдерживая тепловую обработку, он может разрушаться при длительном храпении продуктов на открытом воздухе (это касается в основном овощей и фруктов).

ВИТАМИН С (АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА)
Как и многие другие витамины, аскорбиновая кислота разрушается при термическом воздействии. Единственный выход — это употреблять продукты, ее содержащие, по возможности в сыром виде. Среди таких продуктов: сладкий перец, цитрусовые, черная смородина, помидоры, капуста всех сортов, зелень корнеплодов, листовая горчица.

ВИТАМИН Е
Пищевые источники - растительное масло, маргарин, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

ВИТАМИН К
Дефицит его можно восполнять включением в рацион в обязательном порядке овощной зелени. Также в большом количестве он присутствует в молочных продуктах, мясе, яйцах и хлебных злаках.