ОВОЩНОЙ СУП НА ГРИБНОМ БУЛЬОНЕ
Рецептура на 5 порций: бульон грибной — 2 л, картофель — 500 г, капуста белокочанная — 200 г, помидоры – 200 г, морковь 150 г, корень сельдерея — 50 г, корень петрушки — 50 г, лук репчатый — 100 г, масло растительное — 40 мл, салат или шпинат — 100 г, перец черный молотый, лавровый лист, соль по вкусу.
Способ приготовления. Капусту нарезать небольшими квадратиками. Коренья, морковь и репчатый лук почистить, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Картофель почистить и нарезать небольшими ломтиками. В кастрюлю с горячим грибным бульоном положить подготовленную капусту и пассерованные овощи, довести суп до кипения, добавить картофель и варить на медленном огне 15-20 минут. За 10 минут до окончания варки положить нарезанные листья салата или шпината, крупно нарезанные помидоры, перец, лавровый лист, соль.
(По желанию при подаче на стол суп можно заправить сметаной или простоквашей.)

СУП ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Рецептура на 5 порций: бульон мясной — 2 л, капуста цветная — 500 г, морковь —150 г, пучок сельдерея — 1 шт., зелень петрушки, соль по вкусу.
Способ приготовления. Капусту разобрать на отдельные кочешки (если кочешки крупные, разрезать их на несколько частей), морковь нарезать кружочками. Все положить в процеженный мясной бульон. Затем добавить сельдерей и варить на слабом огне 20 минут. За 2—3 минуты до окончания варки вынуть стебли сельдерея, посолить суп и заправить мелко нарезанной зеленью петрушки. (По желанию в начале варки в суп можно добавить 2—3 столовые ложки риса.) Суп подавать на стол с пирожками с мясом.

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ
Рецептура на 5 порций: бульон мясной —2л, картофель — 800 г, морковь, коренья петрушки и сельдерея —— 200 г, лук репчатый — 50 г, масло растительное — 50 мл, зелень петрушки и укропа, перец черный молотый, лавровый лист, соль по вкусу.
Способ приготовления. Морковь, репчатый лук, коренья петрушки и сельдерея почистить, мелко порезать и пассеровать на растительном масле. Картофель почистить, нарезать мелкими кубиками и вместе с поджаренными кореньями и луком положить в кипящий мясной бульон. Добавить лавровый лист, соль и перец по вкусу и варить в течение 20 минут. При подаче на стол суп посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
(Картофельный суп можно готовить также на рыбном или грибном бульоне.)

СУП ИЗ КРАСНОЙ ФАСОЛИ
Рецептура на 5 порций: бульон мясной — 2 л, лук репчатый — 100 г, ядра грецких орехов очищенные ——50 г, фасоль красная консервированная — 300 г, мука пшеничная или ржаная – 20 г, масло растительное — 40 мл, зелень петрушки, перец красный, соль по вкусу.
Способ приготовления. Репчатый лук почистить, мелко нарезать и поджарить на растительном масле. В конце жарки, когда лук станет светло—золотистого цвета, добавить красный перец и муку. Жарить еще 2—3 минуты, непрерывно помешивая. Консервированную фасоль выложить в кастрюлю с кипящим мясным бульоном, добавить туда приготовленный лук и смолотые грецкие орехи. Варить суп на тихом огне 20 минут. Суп при подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

ЩИ С ФАСОЛЬЮ
Рецептура на 5 порций: свинина – 500 г, фасоль —100 г, квашеная капуста – 100 г, морковь – 100 г, лук репчатый  — 100 г, корень петрушки —— 30 г, паста томатная — 30 г, масло растительное — 20 мл, лавровый лист, зелень петрушки и укропа, перец и соль по вкусу.
Способ приготовления. Фасоль промыть и замочить в холодной воде на 3—4 часа. Свинину промыть, залить холодной водой, добавить вымоченную фасоль и поставить варить. Когда вода закипит, удалить пену. Квашеную капусту промыть в воде, отжать от рассола, выложить в сковороду, добавить немного воды, томатную пасту и поставить тушится на небольшой огонь. Морковь, лук и петрушку мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле. Когда квашеная капуста потушится до мягкости, добавить к ней обжаренные коренья и тушить еще около 5 минут. Когда фасоль и свинина в бульоне будут готовы, свинину достать, а в бульон выложить капусту с кореньями, добавив соль, перец и лавровый лист по вкусу. Довести щи до кипения и заправить их мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.
Щи подавать на стол со сметаной и порционно нарезанной свининой. (По желанию свинину можно мелко нарезать и добавить в щи.)

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ
Рецептура на 5 порций: тыква — 800г, картофель — 300 г, молоко — 800 мл, масло сливочное — 50 г, сахар – 30 г, соль по вкусу.
Способ приготовления. Тыкву и картофель очистить от кожуры, нарезать тонкими ломтиками, сложить в кастрюлю, запить 4 стаканами воды, добавить соль, сахар и варить на слабом огне 25—30 минут. Полученную массу процедить, оставшуюся гущу протереть сквозь сито, развести горячим молоком, заправить сливочным масло, довести до кипения, но не кипятить.
(Если суп получился жидким, в него можно добавить 2—3 ложки обжаренной пшеничной муки.)

СУП МОЛОЧНЫЙ С ДЫНЕЙ
Рецептура на 5 порций: дыня — 600 г, песок сахарный — 20 г, молоко — 800 мл, желток яичный — 1 шт.
Способ приготовления. Дыню очистить от кожуры, вычистить ложкой семена, мелко нарезать, положить в кастрюлю и тушить при закрытой крышке до готовности. Молоко смешать с яичным желтком, сахарным песком и нагреть до кипения, но не дать закипеть. Выложить в молоко тушеную дыню и остудить суп.
На стол подавать холодным.

СУП МОЛОЧНЫЙ С ТВОРОГОМ, ТЫКВОЙ И ЯБЛОКАМИ
Рецептура на 5 порций: творог — 200 г, тыква протертая – 100 г, яблоки – 150 г, молоко — 700 мл, мед — 30 г, гвоздика — 2 шт.
Способ приготовления. Гвоздику залить 100 мл кипятка, настоять 20 минут, затем процедить. Яблоки и тыкву очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Протертые яблоки и тыкву соединить с творогом, добавить мед, молоко, настой гвоздики и взбить смесь в течение 2 минут. Затем поставить взбитую массу на небольшой огонь, довести до кипения, но не кипятить.

СУП КЕФИРНЫЙ ИЗ ЯБЛОК, ЧЕРНОСЛИВА И ТВОРОГА
Рецептура на 5 порций: кефир — 1л, яблока — 300 г, творог – 100 г, чернослив —150 г, мед —  30 г, ванилин — на кончике ножа, соль по вкусу.
Способ приготовления. Чернослив промыть, залить 500 мл горячей кипяченой воды и прокипятить. Затем чернослив охладить прямо в отваре. Отвар процедить через марлю. Из чернослива удалить косточки. Яблоки помыть, нарезать кубиками, смешать с протертым через сито творогом, черносливом, залить смесью кефира с отваром чернослива, добавить мед и ванилин.
Суп подавать на стол охлажденным.

СУП ИЗ ЧЕРНИКИ НА РИСОВОМ ОТВАРЕ
Рецептура на 5 порций: черника (сушеная) — 100 г, рис — 100 г, песок сахарный —— 50 г, лимон – 1/2 шт,  хлеб пшеничный — 200 г.
Способ приготовления. Чернику вымыть, залить 1 л воды, кипятить 20 минут, после процедить, добавить сахарный песок, лимонный сок и охладить. Рис отварить, вместе с жидкостью дважды протереть сквозь сито и соединить с настоем черники.
Подавать на стол с пшеничными сухариками, сделанными из хлеба, нарезанного тонкими ломтиками и подсушенного в духовом шкафу. При подаче на стол суп должен быть комнатной температуры.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ПОМИДОРОВ И ЯБЛОК
Рецептура на 5 порций: яблоки — 200 г, помидоры — 200 г, морковь — 70 г, лук репчатый — 50 г, мука пшеничная  — 20 г,  масло сливочное — 20 г, рис — 100 г, соль по вкусу.
Способ приготовления. Яблоки очистить от кожуры и нарезать мелкими ломтиками. Помидоры помыть и нарезать. Морковь и лук почистить, мелко нарезать и слегка поджарить на масле, в конце жарки добавить пшеничную муку. В кипящую воду положить поджаренные морковь и лук, довести до кипения, после чего добавить яблоки и помидоры и варить 10 минут. Полученную массу протереть через сито, полученный отвар вновь довести до кипения и посолить.
К супу подавать отварной рис.

СУП-ПЮРЕ ИЗ СВЕЖИХ  ЯГОД
Рецептура на 5 порций: ягоды свежие (клубника, земляника, малина) — 500 г, песок сахарный — 100 г, ванильные сухари — 150 г, сметана — 100 г.
Способ приготовления. Свежие ягоды перебрать, промыть, откинуть на сито и протереть. В 0,5 л кипящей воды положить сахар, размешать и процедить. Сироп охладить и смешать с ягодным пюре.
Суп подавать холодным, со сметаной и с ванильными сухарями.

ОКРОШКА ОВОЩНАЯ
Рецептура на 5 порций: картофель — 100 г, капуста цветная — 200—300 г, репа — 1 шт (150-200г), огурцы свежие — 100 г, лук зеленый — 50 г, яйца — 2 шт., сметана 50 г, песок сахарный 20 г, квас хлебный — 1л, горчица — 10 г, зелень укропа, соль по вкусу.
Способ приготовления. Картофель отварить и натереть на мелкой терке. Репу и цветную капусту отварить, остудить и нарезать мелкими кубиками. Огурцы мелко нарезать. Зеленый лук мелко нарубить и размять ложкой, добавив немного соли, чтобы лук сделался мягким и дал сок. Яйца сварить вкрутую, отделить белки и мелко нарубить, а желтки растереть с горчицей. Растертый зеленый лук соединить с картофелем, желтками, сметаной, сахарным песком, солью, все это перемешать, развести квасом, положить нарезанные репу и цветную капусту.
При подаче на стол в окрошку положить мелко нарезанную зелень укропа.

БОТВИНЬЯ С РЫБОЙ
Рецептура на 5 порций: крапива  молодая — 250 г, щавель — 250 г, песок сахарный — 20 г, огурцы свежие — 150 г, лук зеленый — 75 г, хрен — 50 г, рыба отварная (филе) — 250 г, горчица, квас хлебный — 1л, соль по вкусу.
Способ приготовления. Крапиву и щавель перебрать и хорошо промыть. Крапиву сварить в кипящей воде, а щавель потушить в отдельной кастрюльке. Затем все протереть через сито. Подготовленное пюре положить в кастрюлю, добавить сахарный песок, соль, горчицу и развести все это хлебным квасом. Добавить нарезанные кубиками свежие огурцы, нашинкованный зеленый лук.
Подавая на стол, в тарелку положить натертый хрен и кусочки отварной рыбы. (По желанию вместо молодой крапивы можно использовать шпинат.)

ОКРОШКА С РЕДИСОМ
Рецептура на 5 порций: редис — 200 г, колбаса докторская — 200 г, лук зеленый — 50 г, сметана —100 г, яйца — 2 шт, песок сахарный — 40 г, горчица — 10 г, квас хлебный 1 л, укроп — 50 г, соль по вкусу.
Способ приготовления. Редис почистить, нарезать дольками. Колбасу нарезать небольшими кубиками. Зеленый лук тонко нашинковать и растереть с небольшим количеством соли, пока не появится сок. Яйца сварить вкрутую, нарубить и положить в сметану. Добавить зеленый лук, горчицу, сахарный песок, соль по вкусу, хорошо перемешать и развести квасом. В полученную смесь положить редис и колбасу и все размешать.
При подаче на стол окрошку посыпать мелко нарезанным укропом.

БОРЩ ХОЛОДНЫЙ
Рецептура на 5 порций: свекла —  500 г, картофель —200 г, огурцы свежие — 200 г, лук зеленый — 75 г, яйца — 2 шт., сметана — 50 г, песок сахарный — 15 г, зелень петрушки и укропа, хрен, уксус и соль по вкусу.
Способ приготовления. Свеклу почистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю с водой, добавить чайную ложку уксуса и варить 20—30 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить. Картофель почистить, отварить, остудить и нарезать маленькими кубиками. Яйца отварить вкрутую и нарубить. Огурцы нарезать небольшими дольками. Зеленый лук мелко нарубить. Все подготовленные продукты положить в охлажденный свекольный отвар. Перед подачей на стол положить в борщ тертый хрен, соль, сахарный песок, горчицу, заправить сметаной и тщательно размешать.
Подавая на стол, каждую порцию борща посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

ОКРОШКА НА ФРУКТОВОМ НАСТОЕ
Рецептура на 5 порций: картофель — 150 г, огурцы свежие — 150 г, салат лиственный — 50 г, яйца 2 шт., зелень петрушки — 30 г, укроп — 30 г, сметана — 50 г, сок лимонный — 20 мл, песок сахарный — 20 г, сухофрукты для фруктового настоя — 50 г.
Способ приготовления. Приготовить фруктовый настой: сухофрукты залить 500 мл кипятка, вскипятить и настоять под крышкой не менее 2 часов.
Отварить картофель в «мундире», остудить, почистить, нарезать мелкими кубиками. Огурцы, салат, петрушку, укроп тщательно вымыть и мелко нашинковать. Яйца сварить вкрутую, остудить, белки мелко нарубить, а желтки протереть сквозь сито и смешать со сметаной. Все залить фруктовым настоем, добавить овощи, зелень, сахарный песок и лимонный сок.