Дерматологи относят такое неприятное заболевание как экзему в разряд хронических болезней. Поэтому, если человеку поставили такой диагноз, то ему придется жить с этой проблемой всю жизнь, доблестно преодолевая все ее обострения и затухания. А для того, чтобы как можно больше снизить появление высыпаний на коже требуется соблюдать правильное питание при экземе. А какой должна быть диета можно будет узнать в данной статье.
Гипоаллергенная диета при экземе

Правильное питание при данном заболевании значительно поспособствует человеку в скорейшем выздоровлении, снимет все обострения и поможет установить стойкую ремиссию в организме. Но здесь нужно обязательно учитывать, что диетическое меню должно соблюдаться полностью, в противном случае проявления экземы никогда не уменьшатся. Если человек не помнит или не знает, что нельзя есть при такой болезни, то из рациона можно смело исключить все сладости, острые и копченые блюда, консерванты и некоторые фрукты. Кроме того, требуется отказаться от кофе, солений и маринадов, а так же рекомендуется уменьшить количество потребляемой жидкости.

Соблюдать правильное питание при экземе следует даже в том случае, если ее появление не спровоцировано какими-либо продуктами. Необходимо готовить пищу не пережаривая, идеальным вариантом здесь будет варка на пару. При этом не следует ограничивать себя в еде и голодать, это можно делать только тем, кто хорошо переносит разгрузочные дни.

В состав того, что можно есть входят постные каши, овощные супы, кисломолочные продукты, разбавленные соки, слабые мясные бульоны и нежирное мясо. Допускается употребление овощного рагу, минеральной воды и растительной пищи, такой как бобовые культуры, капуста морковь, картофель и так далее.

Как только начинается обострение экземы, нельзя кушать все вышеперечисленные продукты, туда же добавить выпечку, помидоры, красные яблоки и клубнику. Из постных каш нужно отдавать предпочтение овсяной, гречневой и пшенной. Данные блюда способствуют тому, что экзема снижает свою интенсивность, благодаря чему успокаивается зуд и проходят высыпания на коже.

Если у больного помимо экземы начинается авитаминоз, то в пищу нужно обязательно употреблять витамины, перед этим обязательно проконсультировавшись с доктором. В такой ситуации отлично поможет репа, брюква, кресс-салат, морковь, свекла и фасоль. Летом рекомендуется больше употреблять рыбу, ягоды, горох и капусту.

При дисгидротической экземе происходит высыпание в области рук и на ногах. Для того чтобы уменьшить неприятные проявления человеку следует как можно больше находиться на свежем воздухе, исключить все стрессы, следует начать укреплять свой организм, а еще немаловажно соблюдать правильное питание во время экземы.