В подавляющем большинстве случаев ожирение — жестокая расплата за невоздержанность в еде, результат культа еды в семье.

      Каковы бы ни были причины накопления лишних килограммов, чтобы избавиться от этого тяжкого груза, придется резко ограничить калорийность рациона. Это создает в организме энергетический дефицит, что стимулирует использование собственных жировых запасов, за счет чего и удается похудеть.

      А чтобы не так остро испытывать голод, есть надо часто, но понемногу. Дробное питание позволяет избавиться от раздражительности, нервозности, часто возникающих из-за чувства голода, который постоянно испытывают те, кто соблюдает низкокалорийную диету.

      Доказано, что основная часть энергии в организме расходуется на работу органов пищеварения во время переваривания пищи, и, следовательно, при дробном питании увеличиваются энергетические расходы организма.

     Резко ограничить калорийность рациона можно, исключив сахар, сладости, кондитерские изделия. Общее количество углеводов целесообразно уменьшить до 200 граммов в сутки. Углеводы должны поступать главным образом с овощами, зеленью, не очень сладкими фруктами. Они малокалорийны и объемны и вызывают насыщение, не увеличивая резко общей калорийности рациона. Есть у овощей и фруктов еще ряд положительных свойств. Они богаты витаминами, которые ускоряют процесс обмена веществ в организме. Это очень важно для тучных, поскольку у них, как правило, сгорание пищевых веществ, в том числе жира, замедлено, что способствует его накоплению в тканях.

      В овощах и фруктах содержатся и пищевые волокна: клетчатка и пектиновые вещества. Они улучшают микрофлору кишечника, повышают его двигательную активность, способствуют выведению холестерина. Для тучных включение в рацион продуктов, богатых пищевыми волокнами, имеет особое значение. Они обеспечивают чувство насыщения и уменьшают всасывание углеводов.

      Болгарские косметологи утверждают, что организм можно омолаживать периодическим его очищением. По их мнению, прекрасный эффект дают разгрузочные дни. Известный болгарский целитель Петр Димков предлагает такую разгрузочную диету: натрите на терке свежую сырую морковь, добавьте мед, лимонный сок и любой из фруктов. Это блюдо употребляется в качестве завтрака, обеда и ужина в течение трех дней. На четвертый день включите в меню жареный картофель, хлеб, яблоки, с пятого — перейдите к обычному питанию.

      Еще одна разгрузочная диета принадлежит перу французского диетолога Карреля. Она состоит из 800 мл свежего молока, которое выпивается за сутки небольшими порциями. Диета рассчитана на 470 ккал, и ее назначают на 2—3 дня. Особенно эффективна подобная диета при заболеваниях, сопровождаемых отеками. Разгрузочные дни можно устраивать 1—2 раза в неделю.
КЕФИРНЫЙ ДЕНЬ. 1,5 л кефира выпить за 5—6 приемов.
ЯБЛОЧНЫЙ ДЕНЬ. 1,5 кг яблок съесть в 5 приемов, 3 раза в день выпивать по полстакана чая без сахара.

ПРАВИЛА СОЧЕТАНИЯ ПРОДУКТОВ ШЕЛТОНА
1) Никогда не ешьте углеводную и кислотную пищу в один прием (не советует есть хлеб, картофель, горох, бобы, бананы и другие углеводные продукты с лимоном, апельсином, ананасом, помидорами и прочими кислыми фруктами);
2) Никогда не ешьте концентрированный белок и концентрированный углевод в один прием пищи (не есть орехи, мясо, яйца, сыр вместе с хлебом, злаками, картофелем и т. д.);
3) Никогда не ешьте два концентрированных белка в один прием пищи (не принимать в один прием пищи орехи, мясо или яйцо и мясо, или сыр и орехи и т. д.);
4) Не ешьте жиры с белками (не следует есть сливки, сливочное масло, растительное масло с мясом, яйцами, сыром, орехами);
5) Не ешьте кислые фрукты с белками (апельсины, лимоны, помидоры нельзя есть вместе с мясом, яйцами, сыром, орехами);
6) Не ешьте крахмалы и сахар в один прием пищи;
7) Ешьте лишь один концентрированный крахмал в один прием пищи;
8) Не ешьте дыню с какой-либо другой пищей;
9) Молоко лучше принимать отдельно или не принимать вообще.