Многие женщины, видя свое отражение в зеркале, задаются вопросом: «Дряблая кожа – что делать?». Для начала нужно выяснить причины, почему это происходит, а потом что-то предпринимать.

С возрастом клетки постепенно утрачивают свои физиологические свойства. В результате этого кожа теряет эластичность, меняет цвет, становится дряблой и начинает отвисать. Это вполне закономерный и естественный процесс и обратить его невозможно. С другой стороны существует много факторов, которые ускоряют или замедляют этот процесс.

Что делаетдряблой кожу в молодом возрасте? Преждевременная дряблость может появиться из-за чрезмерного увлечения диетами, сопровождающимися резкой потерей веса. Растянувшая кожа после похудения просто не успевает быстро сократиться, поэтому она отвисает и становится дряблой.

Аналогичная ситуация может происходить и при трансформации гормонального фона во время беременности и после родов. Иногда появление дряблой кожи может быть следствием неправильного обмена веществ, связанного с заболеваниями эндокринной системы.

Сильные стрессы, переутомления, несбалансированное питание и многое другое также приводят к преждевременному появлению дряблой кожи.
Как избавиться от дряблой кожи

Что делать, если кожа стала морщинистой и дряблой? Способов избавления от дряблости кожного покрова существует много. Прежде всего, нужно обеспечить сбалансированное питание, как внутреннее, так и внешнее. Придать тонус клеткам кожи можно с помощью физических упражнений, предназначенных как для всего организма, так и тех участков тела, где кожа стала дряблой. Регулярные пробежки, качание пресса, аэробика, гимнастика для шеи, фейсбилдинг (гимнастика для лица), плавание помогут быстро убрать дряблость кожи на руках, на бедрах, на ягодицах и даже на подмышках.

Самыми эффективными средствами против дряблой кожи являются массаж и баня. Во время массажа происходит активная стимуляция лимфатических и кровеносных сосудов, желез и мышц. В результате этого улучшается питание кожных тканей, нормализуется подкожно-жировой слой, кожа становится гладкой и румяной. Причем идеальным вариантом считается сочетание массажа и бани. К примеру, парилка с вениками делает кожу гладкой, румяной, обновленной и подтянутой, как на попеу ребенка.

Хорошо повышает тонус кожи резкий перепад температур, когда нужно выбежать из парилки и пригнуть в бассейн с холодной водой, а затем обратно в парилку. Для тех, кто регулярно посещает бани, вопроса «Что делать с дряблой кожей?» практически не существует.

Неплохими средствами против дряблости кожи являются контрастные души и солевые ванны.

А если на лице дряблая кожа– что делать? В этом случае специалисты рекомендуют каждое утро массировать кожу кубиками льда. Хороший эффект оказывает лед из настоев или отваров лекарственных трав. В результате такого протирания клетки тонизируются, сужаются поры, а коже возвращается упругость и естественный цвет.

Отличным средством для борьбы с дряблостью являются маски. Рецептов приготовления масок существуем много. Очень полезными и эффективными считаются лимонные и огуречные маски.

Самый простой вариант – это кусочки лимона или огурца, приложенные на кожу под глазами или на кожу век. Можно также просто выжать сок лимона, промокнуть в него марлю, сложенную в несколько слоев, а затем приложить ее к участку дряблой кожи на подбородке или вокруг глаз. Такая 20-минутная маска активно питает кожу и делает ее эластичной и упругой.

Маски рекомендуется накладывать после согревающего компресса на время не более 20 минут. Затем следует промыть кожу теплой водой и смазать питательным кремом.
Как подтянуть дряблую кожу

Наиболее эффективным способом для подтягивания дряблой кожи являются физические упражнения. Активная нагрузка на мышцы ускоряет обменные процессы в организме и стимулирует кровообращение, что способствует регенерации клеток. В результате этого кожа обновляется и подтягивается.

А что делать, если кожа дряблая кожа на лице и шее? Помимо традиционных видов: бега, подтягиваний, качания пресса, плавания, которые позволяют убрать обвисшую кожу на руках, на ногах, на груди и на животе, существует комплекс специальных гимнастических упражнений для мышц вокруг глаз, подбородка, щек и лба, а также шеи.

Очень важно чтобы физические упражнения были систематическими и сопровождались сбалансированным и правильным питанием, тогда проблемы, что делать с дряблой кожей, не будет.
Сухая дряблая кожа

Сухая кожа является нежной и чувствительной. С одной стороны, в этом ее достоинство, так как она мелкопористая, но с другой стороны такой тип кожи требует правильного ухода. При неграмотном уходе сухая кожа может стягиваться и шелушиться.

Чтоделаеткожу сухой и дряблой? Причиной сухости кожи может быть неправильное функционирование сальных желез. Если они вырабатывают меньше жира, то защитная пленка становится тоньше. Вследствие этого происходит повышенный расход влаги.

Причинами сухости кожи могут быть частое умывание с мылом и чрезмерное использование декоративной косметики, а также спиртовых растворов. Под их воздействием кожа истощается, становиться шероховатой, шелушится и теряет упругость.

Что делать, если кожа сухая и дряблая? Прежде всего нужно ограничить количество умываний с мылом. Специалисты рекомендуют умываться только вечером. За ночь выделяемый жир будет скапливаться на коже и защищать ее в течение дня. Мыть сухую кожу следует теплой кипяченой водой с добавлением небольшого количества глицерина.

Так как сухой коже мыло противопоказано, лицо можно мыть миндальными отрубями или мякишем из черного хлеба. Они богаты на жиры и не раздражают кожу. Мытьё отрубями производится следующим образом: столовую ложку отрубей смешивают с горячей водой до образования кашицы. Затем ее наносят на лицо и через 5-15 минут смывают кипяченой водой.

Также готовится и мякиш черного хлеба. Его размачивают и наносят на лицо на 2-3 минуты, а затем смывают.