Первыми признаки появления дряблости кожи могут быть морщины, складки, расширение пор, слабая упругость и бледно-желтый оттенок. В первую очередь дряблая кожа на животе появляется вследствие природного старения или резкого снижения веса. Кожа морщится и собирается в складки. А главное, она начинает отвисать и создает дискомфорт.

Причинами дряблой кожи на животе могут быть:

    резкое снижение веса и растяжение кожного покрова после беременности и родов;
    изменения гормонального фона во время беременности;
    естественное старение;
    нарушение обмена веществ вследствие неправильной работы или заболевания эндокринной системы;
    резкое снижение веса при похудании;
    переутомление;
    стрессы.

Профилактика появления дряблости кожи:

    Самым эффективным профилактическим средством появления дряблой кожи на животе являются систематические физические упражнения. Умеренные нагрузки тонизируют мышечную массу и усиливают кровообращение. В результате активного питания кровью кожа становится эластичной и упругой, а процесс ее старения замедляется.
    Сбалансированное и рациональное питание. Благотворно влияют на кожу различные антиоксиданты. Они не только повышают тонус кожного покрова, но и омолаживают его, делая кожу румяной. Богатыми на антиоксиданты являются яблоки, клюква, фасоль, клубника, картофель, чернослив и т. д.
    Важную роль в оздоровлении и омолаживании кожи играют витамины, а также полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3).
    Кожный покров постоянно нуждается в увлажнении. Вода обновляет клетки, очищает их различных ядов и токсинов. Поэтому необходимо пить больше вкусной, чистой и свежей воды.
    Кроме внутреннего коже требуется и внешнее увлажнение. В настоящее время существует много питательных кремов, которые хорошо способствуют регенерации кожных клеток. Обязательными компонентами таких кремов должны быть: ретинол, кофеин, растительные экстракты, гиалуронованая кислота, а также витамины А и С. Можно готовить маски на основе лекарственных растений и использовать их вместо крема.

Дряблая кожа на животе – это не такая страшная проблема, как многим кажется. При желании всегда можно убрать складки и подтянуть живот, но для этого нужно потрудиться.

Самым эффективным способом избавления от дряблости кожного покрова являются физические упражнения: утренние пробежки, качание пресса, аэробика, плавание и прочее. Чтобы удостовериться в их результативности, можно делать фото через каждый месяц.

Хорошими средствами против дряблости кожи на животе могут стать обруч, гидромассаж или обтирание грубой массажной щеткой, поочередно промокаемой холодной и горячей водой.

Эффективными способом по устранению дряблости кожи является также массаж в комплексе с аромотерапией. А идеальным вариантом для кожи считается массаж с баней.