Одними из самых проблемных мест, где образуется дряблая кожа на ногах, являются бедра и ягодицы. Именно здесь в первую очередь скапливаются жировые запасы и развивается целлюлит.

Причин образования дряблой кожи на ногах много:

    наследственность;
    естественное старение;
    несбалансированное питание;
    нездоровый образ жизни;
    резкое похудение;
    нарушения в работе или заболевания эндокринной системы;
    нарушение обмена веществ;
    изменение гормонального фона;
    влияние окружающей среды и экологии;
    отсутствие физических нагрузок;
    неправильный уход за кожей или его отсутствие.

Мы не можем противостоять наследственности и естественному старению, а с остальными причинами можно вполне успешно справиться.

В первую очередь противостоять дряблости на ногах могут здоровый спортивный образ жизни, правильное питание, отсутствие вредных привычек и грамотный уход за кожей.

Физические упражнения, плавание, бег, ходьба вверх и вниз по лестнице, фитнес, аэробика, обруч активно стимулируют кровообращение, что способствует повышению тонуса клеток и упругости кожи. Устранить дряблость кожи на ногах можно довольно быстро, главное чтобы физическая нагрузка была регулярной.

Активно занимаясь спортом, не следует забывать и о здоровом питании. Важными для повышения тонуса и питания клеток являются белок и антиоксиданты. Большое содержание белка в соевом молоке, чечевице, фасоли, горохе, крупах, орехах и прочих продуктах. Богаты на антиоксиданты чернослив, изюм, земляника и малина. Поэтому необходимо включить в рацион эти питания продукты или их аналоги. Хорошо стимулирует обновление и рост клеток витамин Е, которого много в орехах, растительном масле, проросших зернах пшеницы и многих других продуктах. Для восстановления эластина и коллагена полезной будет жирная рыба.

Хорошим средством по уходу за дряблой кожей является массаж ног, в том числе внутренней поверхности бедер и голеней. Его лучше всего выполнять после физических упражнений, когда мышцы хорошо разогреты. Массаж неплохо сочетать с ароматерапией.

Испытанным народным средством для борьбы с дряблой кожей является баня. Особенно эффективно устраняет проблемы с кожей массаж, совмещенный с баней. Идеальный вариант – это парилка с веником. После такой процедуры кожа очищается, обновляется, приобретает упругость и эластичность.

Благоприятно воздействует на кожу контраст температур, когда нужно прямо с парилки окунуться в холодную воду, а затем обратно.

Если посещение бани противопоказано или нет такой возможности, а дряблая кожа на ногах есть, можно практиковать контрастные души. Вначале такая процедура создает некоторый дискомфорт, однако после 4-5 тренировок это проходит. Во время контрастного душа активируются мышцы, капилляры, сосуды, сухожилия, клетки и весь организм в целом. В результате повышается кровообращение и ускоряется обмен веществ. При систематическом контрастном душе в организме сжигается много калорий, кожа и мышцы становятся упругими, исчезает дряблость и целлюлит.

Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется струями воды делать своеобразный массаж. Струи воды направлять сверху вниз по ногам спереди и снизу вверх сзади.

Хорошим подспорьем против дряблости кожи на ногах являются солевые ванны. Морская соль благоприятно воздействует на кожу. После принятия ванны в течении не более получаса рекомендуется жесткой мочалкой растереть ноги для улучшения кровообращения.