Говорят, что возраст женщины выдают две вещи: шея и руки. Кожа на шее более нежная, чем на лице, и стареет раньше. С возрастом она становиться бледнее и менее эластичной, поры расширяются и появляются дряблость и морщины. Поэтому ей нужно уделять такое же внимание, как и коже лица.
Почему кожа на шее становится дряблой и морщинистой?

Дряблая кожа шеи является следствием как естественного, так и преждевременного старения клеток, которое происходит по следующим причинам.

    В процессе деления клеток эпидермиса накапливаются ошибки, вследствие которых истощается защитный слой. Стареющие кожные клетки не справляются с его восстановлением, а это приводит к увеличению потери воды.
    Фибробласты (клетки дермы) с возрастом не только теряют способность сохранять воду, а и вырабатывать здоровые эластиновые и коллагеновые волокна, которые формируют упругий кожный каркас.
    Также с возрастом снижается способность вырабатывания гиалуроновой кислоты, необходимой для увлажнения кожи.
    В результате всего этого кожа шеи теряет тонус, становится дряблой и морщинистой.
    Также дряблая кожа шеи в некоторых случаях может быть следствием нарушений процесса обмена веществ, вызванных неправильной работой эндокринной системы или заболеваний.
    Преждевременно кожа шеи может стать дряблой и морщинистой вследствие резкого снижения веса, систематических переутомлений, стрессов, обезвоживания и изменения гормонального фона во время беременности.

Естественный процесс старения необратим и закономерен. В то же время преждевременное появление дряблой и морщинистой кожи на шее можно предотвратить. Для этого в первую очередь необходимо поддерживать здоровый образ жизни, а также обеспечить правильное и сбалансированное питание, исключив употребление алкоголя и курение.

Предотвратить раннее появление дряблости и морщинистости может регулярный уход за кожей шеи, который предусматривает очищение, тонизацию, увлажнение, питание и защиту. Эффективным средством против дряблой кожи являются омолаживающие маски и компрессы.
Маски для дряблой кожи шеи

Маски, приготовленные самостоятельно из натуральных компонентов, значительно эффективнее косметических средств, которые продаются в магазинах. Единственный их недостаток – малый срок хранения.

    Лимонная маска. Очистить лимон и разрезать на тонкие кружечки. Потом удалить косточки и тщательно перемешать в кашицу. На кожу сначала нанести жирный крем, а потом слой ваты. Маска накладывается ровным слоем на вату. Через 20 минут можно промыть кожу теплой водой или протереть шею косметическим диском, смоченным в воде с добавлением лимонного сока. После этого нанести питательный крем.
    Банановая маска. Размельчить в кашицу банан (достаточно ½ части) и нанести эту смесь тонким слоем на влажную кожу.
    Огуречная маска. Мелко натереть огурец на терке, а затем наложить маску на шею. Через 15-20 минут промыть кожу и нанести питательный крем.
    Овсяная маска. Взбить в крутую пену один желток и смешать со столовой ложкой овсяной муки, добавив чайную ложку меда.
    Картофельная маска. Сначала сварить одну большую картофелину и сделать пюре. Затем добавить желток, а также по чайной ложке: глицерин, мед, оливковое или другое растительное масло. Маску аккуратно нанести на кожу и закрыть нейлоном. Шею обернуть теплым полотенцем на четверть часа.
    Морковная маска. В одной столовой ложке сливок хорошо растереть один желток. Затем добавить десять капель витамина Е и 1 ст. л. свежего морковного сока. Потом эту смесь смешать с овсяной мукой до образования жидкой кашицы.
    Дрожжевая маска. Половинку чайной ложки сахара, столовую ложку муки и 50 грамм дрожжей размешать в теплой воде и оставить на некоторое время. Маска будет готова, как только начнется процесс брожения.

Маски для дряблой кожи шеи рекомендуется наносить один или два раза в 7-10 дней. Пред тем как накладывать маску, нужно очистить кожу и сделать горячий компресс. Для этого нужно нанести питательный жирный крем, а затем обернуть шею теплым полотенцем, замоченным в соляном растворе. Для его приготовления нужно растворить в одном литре кипяченой воды ложку морской соли.

Смывать маски рекомендуется теплой водой с добавлением свежего сока лимона.