Заусенцы – это обрывки кожи вокруг ногтя, склонные цепляться за одежду, воспаляться, нарывать и нагнаиваться. Их появление приносит человеку множество дискомфортных ощущений. С заусенцами очень трудно делать домашнюю работу, да и маникюр с ними смотрится очень небрежно. Но самое главное то, что заусенец является входными воротами для бактериальной или грибковой инфекций, вызывающих такие заболевания, как панариций или паронихию.
Причины заусенцев

Так почему же появляются заусенцы — эти неприятные трещинки и надрывы околоногтевой области? Причины могут быть различными.

    Некачественный маникюр. В результате самостоятельного удаления кутикулы или после проведения некачественного маникюра в косметологическом кабинете возникают микротравмы кожи пальцев и незначительные зазубрины — заусенцы. Кожа возле ногтевой пластины — нежная и тонкая. Если вы будете регулярно травмировать ее железными пилочками и маникюрными приспособлениями, то рано или поздно начнут появляться заусенцы, которые при малейшей неосторожности можно легко вырвать. А в этом случае возникает нагноение, опухоль, вылечить которые без антибиотиков и длительного лечения, будет чрезвычайно сложно.

    Вредная привычка грызть ногти. Кажется, что она присуща только маленьким детям, но на самом деле многие взрослые люди даже не замечают, как грызут ногти во время нервного напряжения или при разговоре по телефону. Мало того, что это негигиенично, так после таких действий кожа часто воспаляется, ведь при прогрызании легко содрать уголок ногтя, задевая рядом расположенные нежные ткани.

    Контакт с моющими средствами и жесткой водой.

    Травмирование пальцев шариковыми ручками. Очень часто заусенец появляется на указательном или среднем пальцах той руки, которой вы часто пишите. Это происходит из-за того, что ручки или карандаши при трении о кожу просто сдирают ее.

    Некачественный уход за кожей рук. Заусенцы могут появляться на сухих, обветренных руках, которые редко увлажняют косметическими средствами. Раз в неделю балуйте свои руки питательными масками из подогретого оливкового, миндального или персикового масел и непременно добавляйте к ним витамины А и Е. Очень положительно влияет на кожу маски из натурального меда — природного лекаря. Этот продукт обладает выраженными антисептическими свойствами, он подавляет патогенную флору, способствует заживлению кожи, регенерации и устранению мелких трещин и ссадин.

Как убрать заусенцы?

При обнаружении заусенцев необходимо их аккуратно срезать маникюрными щипцами или ножницами, но только остро заточенными и продезинфицированными. Если не сделать зачистку сразу, то обрывки кожи будут постоянно травмироваться и воспаляться. А когда в результате присоединения инфекции опухнет палец, начнет болеть и «стрелять» по ночам, придется лечиться уже в кабинете хирурга.

После удаления заусенцев обязательно обработайте кожу антисептическими средствами. Подойдет и обыкновенный спирт или водка. А затем смажьте руки питательным кремом или маслом. Ведь хорошо увлажненная кожа не так подвержена растрескиванию.

Помогают предотвратить нагноение и ванночки для рук с морской солью, ромашкой, календулой, несколькими капельками йода, противовоспалительными и антисептическими эфирными маслами – эвкалиптовым, сосновым.

Если вы никогда самостоятельно не удаляли заусенцы, то лучше доверить это дело профессиональному косметологу. При появлении нарыва, отечности, пульсирующих болей в области воспаленного заусенца незамедлительно обратитесь в хирургический кабинет.
Заусенцы на ноге

Заусенцы, вопреки распространенному мнению, могут появляться и на ногах, возле ногтей и на стопах. Наверняка вы замечали на стопах тоненькие полосочки оторванной кожи, которые болят и мешают ходить. Это тоже заусенцы, которые возникают из-за механического сдергивания сухой ткани стоп об обувь, паласы или землю, если вы любите ходить босяком.

Для того, чтобы избежать их появления, необходимо регулярно обрабатывать стопы пемзой, делать пилинги и смазывать кожу ног питательными кремами. Маникюр ногтей на ногах делать необходимо предельно осторожно, чтобы не травмировать кутикулу и не спровоцировать появление заусенцев и нарывов, так как вылечить потом их будет не так-то просто.
Заусенцы на руках

Чаще всего заусенцы возникают, конечно, на руках. Их появление может стать привычным для человека, но даже если они никогда не дают выраженной воспалительной реакции, в любой момент через травмированную кожу могут проникнуть патогенные микроорганизмы, вызывая грибковое поражение или выраженное нагноение тканей.

Поэтому уделяйте внимание уходу за кожей рук, ведь профилактика лучше и эффективнее, чем лечение.

    Регулярно следите за кутикулой. Удаляйте ее по мере отрастания и высыхания, чтобы она не трескалась, не воспалялась и не болела. Сегодня для этих целей выпускаются специальные средства, размягчающие кутикулу, после чего она без затруднений отодвигается и удаляется.
    Работайте дома и на огороде только в бытовых перчатках. А после их снятия смазывайте руки кремом.
    Не грызите ногти, носите с собой маникюрный набор и в случае появления заусенцев или травмирования ногтя используйте его по назначению.
    Хотя бы два раза в день смазывайте руки питательными кремами, маслами, витаминными компонентами.

При появлении заусенцев с признаками воспаления и нагноения, обращайтесь как можно скорее за медицинской помощью, пока еще можно обойтись без хирургического лечения и сохранить здоровье и красоту ногтей.