Купероз – так специалисты называют лопнувшие сосуды на лице. Проблема эта решаема, однако, она может озадачить кого угодно. Кроме того, если не избавится от возникших звездочек и пятен своевременно, они могут разрастись в обширную по площади сетку.

Следует, однако, прежде всего выяснить природу заболевания. Если это болезнь сосудов, то необходимо обратиться к флегмологу, который проконсультирует и назначит правильное лечение. Если же вся проблема заключается в косметическом дефекте, то решить ее можно и самостоятельно – дома или в салоне красоты.

О том, как убрать капилляры на лице, наверняка подскажут специалисты салона. На сегодняшний день существует огромное множество средств по удалению лопнувших сосудов. К наиболее эффективным из них можно отнести лечение лазером, электрокоагуляцию, озонотерапию, склеротерапию. Прежде чем доверить свое лицо рукам незнакомого человека, необходимо убедиться в его профессионализме и уточнить действие и эффективность препаратов и используемого оборудования. От этого зависит ваша красота, помните об этом.

Вышеперечисленные процедуры относятся к разряду дорогих, но существуют и более доступные, но не менее действенные способы борьбы с капиллярами на лице. Попробуем разобраться в том, как их убрать.

Первый шаг – отказ от вредных привычек и нездоровой пищи. Алкоголь и курение, а также острая пища, кофеин и шоколад значительно снижают уровень эластичности сосудов. Укреплению их, наоборот, могут посодействовать витамины К, Р, С, содержащиеся в различных ягодах, зеленых овощах, цитрусовых, квашенной капуте, грецких орехах, молочных продуктах и рыбьем жире.

При куперозе кожа нуждается в крайне бережном очищении. Косметика на основе спирта сейчас – худший ее враг. Прекрасной альтернативой станут отвары трав и их сборов (ромашки, шалфея, листьев малины и смородины, шалфея). После умывания можно сделать успокаивающего маску из клубники, малины или банана и оливкового масла или масла виноградных косточек. Еще один прекрасный вариант для сужения сосудов – смесь меда, оливкового масла и яичного желтка.

Перед выходом на улице следует защищать кожу кремами с UV – фактором – летом и защитным без содержания воды – зимой. Заменить последний, кстати, можно маслами – персиковым или абрикосовым. Полезным на морозе также будет крем из сметаны, оливкового масла и отвара овса (все в равных пропорциях).

Говоря о том, как убрать капилляры на лице, нельзя не отметить пагубного воздействия паровых ванночек, бань и саун, а также резких перепадов температуры. От таких маленьких удовольствий в данный момент лучше отказаться.

Следуя этим простым советам еще до появления звездочек на лице, можно и вовсе избежать их появления.