Алое древовидное - одно из самых распространенных комнатных растений, обладающих широким спектром целебных свойств. В комнатных условиях цветет очень редко, высота комнатного растения — до 70 см. Теплолюбивое, при температуре менее 1°C  растение погибает. Разводится как лекарственное растение на Кавказе, в Крыму и Средней Азии.

      Родина алоэ древовидного — Южная Африка, где оно дико произрастает в полупустынных и пустынных областях, на каменистых почвах, нередко среди кустарников, а также острова Восточного побережья Африки. Другие виды алоэ в диком состоянии произрастают также на Мадагаскаре и в Аравии. Дерево это арабы считают символом терпения (сабур — так называют сгущенный сок алоэ, что в переводе с арабского означает терпение) за его стойкость к жаре и засухе. Сабур входил в старинный эликсир долгой жизни. В Европу растение завезено арабами в 1700 году.

      Античные врачи Плиний и Диоскорид знали и высоко ценили лечебные свойства алоэ. Именно из-за этого растения Аристотель советовал Александру Македонскому завоевать остров Сокотра, где туземцы из произраставшего там алоэ готовили сгущенный сок. Обитатель Африки не потерял своих целебных качеств и до наших дней.

     Свежий сок этого растения нашел широкое применение в различных областях медицинской практики и в народной медицине. Сок бактерициден в отношении ряда микробов. При наружном применении свежий сок алоэ не имеет противопоказаний. А внутрь его можно применять по назначению врача. Особенно полезен сок алоэ, полученный из его листьев, предварительно обработанных по методу биогенного стимулирования. Его используют для лечения ожогов, фурункулов, ран, местных воспалениях кожи, мокрой себорее. Из биостимулированного сока алоэ в соединении с эвкалиптовым и касторовым маслами готовится эмульсия. Она применяется для лечении ожогов. Особенно эффективен биостимулированный сок алоэ при лечении кожных заболеваний, воспалительных процессов кожи, дерматозов, экзем, лишаев.

      Если на коже нарыв или ранка, хоро шо накладывать на них промытые све жие листья алоэ, разрезанные вдоль или кашицу из них, предварительно удалив шипы. В малых дозах принимают в качестве средства, возбуждающего аппетит. Показан также при гастрите с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. При частых носовых кровотечениях рекомендуется в течение 10-15 дней съедать перед приемом пищи по кусочку листа алоэ длиной 2 см. Для устранения воспалений, угрей при жирной коже лица рекомендуется на ночь протирать лицо свежевыжатым соком алоэ.

Смеси с другими составляющими:

    Для приготовления общеукрепляющей смеси берут 150 г свежего сока алоэ, 250 г меда и 350 г кагора и пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды.
    При туберкулезе легких и костей смешивают чайную ложку сока, 100 г меда, 100 г свиного или гусиного смальца или несоленого сливочного масла, 50 г какао и принимают по столовой ложке на стакан горячего молока 2-3 раза в день.
    При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь настаивают в темном месте 3 дня, затем добавляют стакан красного натурально, го вина и настаивают еще сутки. Принимают по столовой ложке 2-3 раза в день перед едой 1-2 месяца.
    При длительном кашле, пневмонии, туберкулезе применяется смесь из 1 кг липового меда, 200 г мелко нарубленных листьев алоэ, 200 г оливкового масла, 150 г березовых почек, 50 г липового цвета. Березовые почки и липовый цвет заваривают отдельно в 500 мл воды, кипятят 1-2 мин, процеженный отвар вливают в смесь меда с алоэ, затем доливают оливковое масло. Смесь принимают по столовой ложке 3 раза в день, перед употреблением взбалтывают.

Предостережение. Большие дозы алоэ оказывают абортивное действие, поэтому нельзя пользоваться соком алоэ в период беременности. Слабительные препараты из алоэ нельзя применять при геморроидальных, маточных кровотечениях и менструациях, так как они могут провоцировать кровотечения из-за прилива крови к органам брюшной полости, а также при больших сроках беременности. Не рекомендуется их применять при заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря, при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии и людям старше 40 лет.

     Кроме древовидного алое, имеется еще и алоэ многолистное. В комнатных и оранжерейных условиях размножение можно проводить круглый год. Черенки перед посадкой несколько дней подсушивают, а затем укореняют в песке и высаживают в смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, взятых в равном соотношении.